Водитель из узбекистана, автомобиль находится в собственности у таксопарка, который взять этот автомобиль в лизинг у большой московской компании

ДТП. Я пострадавшая сторона. У виновника оказалось недействительным осаго. Водитель из узбекистана, автомобиль находится в собственности у таксопарка, который взять этот автомобиль в лизинг у большой московской компании. Осаго оформляла Московская компания.

Кому я должна отправлять уведомление о проведении независимой экспертизы, заказное письмо с досудебной претензией, и на кого подаю в суд в случае отсутствия ответа?

, Ия, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Направляйте уведомление всем.

Собственнику авто, лизинговой компании, водителю, таксопарку.

Посмотрите кто в протоколе (постановлении) указан в качестве собственника авто.

Иск предъявляйте о взыскании солидарно со всех указанных лиц.

Уже в суде, все ответчики начнут скидывать вину друг на друга, чем помогут Вам и суду, определить непосредственно лицо, с которого взыщут убытки.

Уже когда определится ответственное лицо, тогда сможете уточнить исковые требования в части надлежащего ответчика.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ст. 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

находится в собственности у таксопарка, который взять этот автомобиль в лизинг у большой московской компании. Осаго оформляла Московская компания.

 В таком случае Вы претензии адресуете таксопарку, который в указанном случае, как собственник несет ответственность за причиненный Вам ущерб.

Ввиду того, что ответственность виновника ДТП по ОСАГО не была застрахована — то фактическая передача управления транспортного средства иному лицу — не делает его владельцем источника повышенной опасности.

В этом случае непосредственный виновник ДТП по смыслу ст. 1079 ГК РФ не может рассматриваться в качестве собственника автомобиля, в связи с чем обязанность по возмещению ущерба возлагается на собственника имущества.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

Собственно именно об этом и говорится в приведенной Вами ссылки.

На этом основании Вы адресуете претензии непосредственно к таксопарку.

Тут также стоит исходить из того, что поскольку автомобиль находится в лизинге, то скорее всего условиями договора лизинга также обязанность по страхованию ответственности будет возлагаться на таксопарк.

И если так — то он и несет перед Вами ответственность.

В связи с чем Вы уведомляете таксопарк о проведении экспертизы и в последующем к нему обращаетесь с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер! А выкупные платежи все прошли по договору лизинга? Вам это известно?

 автомобиль находится в собственности у таксопарка,

Уведомление о проведении независимой экспертизы, а также досудебную претензию по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, Вы обязаны направить лицу, владеющему источником повышенной опасности на законном основании, то есть лизингополучателю (таксопарку), эксплуатирующему транспортное средство.

В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований, исковое заявление о взыскании ущерба подается к юридическому лицу — лизингополучателю, как к лицу, обладающему правом владения и пользования транспортным средством (ст. 11 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», ст. 1079, 1064, 1080 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/250ccfe300b4456efbc8d6cc2f668b6529b0eaff/

Согласно ст. 11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»,

. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Однако право владения и пользования переходит к лизингополучателю, который несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Владелец источника повышенной опасности (таксопарк) несет ответственность за причиненный вред (ст. 1080 ГК РФ).

В случае отсутствия действующего договора ОСАГО, страховая компания не несет ответственности за возмещение ущерба, и требования о компенсации направляются непосредственно владельцу транспортного средства.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П, институт обязательного страхования не подменяет деликтные обязательства, и потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда с владельца источника повышенной опасности.

Таким образом, все уведомления и претензии направляются юридическому лицу — лизингополучателю.

С уважением, Д.А.Разина

Ия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Нет, выкупные платежи не все у них прошли.

Здравствуйте! Если не все, то лизингодателю.

С уважением!