Здравствуйте Можете помочь и подсказать какая категории годности возможна при данной ситуации

Здравствуйте

Можете помочь и подсказать какая категории годности возможна при данной ситуации. Получены осколочные ранение я от удара БПЛА примерно год назад.

, Николай, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Категорию годности к военной службе устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК) при военкомате при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также в отношении военнослужащих. Если Вы уже уволились с военной службы, то первичное освидетельствование будет делаться в учреждении МСЭ (если в результате полученных ранений имеются основания для получения инвалидности), с последующим представлением заключения (решения) МСЭ в ВВК.

Наличие ранений не является основание для изменения категории годности. Таким основанием является ограничение жизнедеятельности, к которым привело ранение или сопутствующее заболевание.

Базовый совет — обратиться в поликлинику по месту жительства на консультацию и уточнение диагноза. Далее — ВВК или МСЭ, при этом заключение МСЭ будет основанием для ВВК в установлениикатегории годности к военной службе.