Родители в разводе, у ребенка фамилия отца, в свидетельстве о рождении отец указан

папа с ребенком планируют перелет в сочи.

родители в разводе, у ребенка фамилия отца , в свидетельстве о рождении отец указан. какие документы понадобятся ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Для перелета отца с ребенком в Сочи по России потребуются следующие документы:

Основные документы:

-Паспорт отца (как сопровождающего лица)

-Свидетельство о рождении ребенка** (если ребенку меньше 14 лет)

-Паспорт ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет)

 Поскольку отец является законным представителем ребенка и указан в свидетельстве о рождении, дополнительное согласие матери не требуется для перелета по России

Фамилии отца и ребенка совпадают, поэтому дополнительных документов, подтверждающих родство, не требуется

Ребенок может лететь с отцом без ограничений, так как отец является одним из родителей

Дополнительные рекомендации:

— Возьмите с собой медицинский полис ребенка

-Сохраните билеты и документы в доступном месте

— Рекомендуется иметь при себе копию свидетельства о рождении

Особые условия:

Если ребенку меньше 12 лет, он не может лететь без сопровождения взрослых

При регистрации на рейс достаточно предъявить документы, указанные выше

Никаких дополнительных разрешений или доверенностей для перелета по  России не требуется

См

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

СК РФ

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для перелёта в Сочи (внутренний рейс) папе с ребёнком понадобятся следующие документы:

Паспорт отца (сопровождающего родителя).
Свидетельство о рождении ребёнка — в нём должна быть указана фамилия отца и другие необходимые данные. Ребёнку до 14 лет для перелёта по России достаточно свидетельства о рождении. Если ребёнку больше 14 лет, потребуется его паспорт.
Дополнительные пояснения:

Поскольку ребёнок летит с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Согласно российскому законодательству, для путешествия по России с одним из родителей согласие второго родителя не нужно, даже если родители в разводе.
Пограничники могут потребовать подтверждение родства. В данном случае достаточно свидетельства о рождении ребёнка, где указан отец.
Если у ребёнка и отца разные фамилии, также может потребоваться подтверждение родства — например, свидетельство о новых браках со сменой фамилии, если это применимо.
Обратите внимание, что авиакомпании могут иметь свои правила и требования, поэтому рекомендуется заранее уточнить все детали в службе поддержки выбранной авиакомпании.