Добрый день, я участник сво, действующий военнослужащий, контрактник, гос награда имеется, вопрос
Добрый день , я участник сво , действующий военнослужащий, контрактник, гос награда имеется, вопрос заключается в следующем , лишили водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения в 2024 году, подавал в суд заявление на прекращение административного правонарушения в связи с новым законом , по госнаграде, суд отказал ссылаясь что гос награда получена до составления протокола , прошло уже год срок примерно могу и подать на обжалование ?правомерен ли был отказ? И нужно и будет при поучение ву сдавать экзамен и мёд справку
Здравствуйте, Ренат!
Сроки обжалования уже пропущены.Порядок обжалования и сроки предусмотрены в ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Срок составляет 10 суток с даты получения постановления. Поэтому обжаловать не можете.
Если речь идет о каком-то пересмотре того решения, то это тоже невозможно.
Т.к. нет такой процедуры на основании тех обстоятельств, которые вы описали.
Отказ правомерен.
Нужно будет сдать экзамен, пройти комиссию, чтобы получить ВУ.
Иных вариантов, к сожалению нет.
На обжаловании и пр — только потратите нервы, время и деньги, если будете привлекать для этого юристов.
Ренат, добрый день.
по госнаграде, суд отказал ссылаясь что гос награда получена до составления протокола
Суд в данном случае прав.
В данном случае суд обоснованно не применил к Вам ч. 4 ст. 32.6.1. КоАП РФ и отказал в прекращении исполнения постановления о лишении специального права.
Основанием для его прекращения является награждение после совершенного правонарушения.
такого рода позиция представлена, например, в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2025 N 16-2924/2025 (УИД 04MS0043-01-2023-004417-78)
Доводы жалобы о том, что получение государственной награды заявителем в период прохождения службы является основанием для прекращения исполнения постановления, нельзя признать состоятельными, поскольку исходя из приведенных выше положений п. 1 ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ, прекращается исполнение постановления о лишении специального права, имевшегося на момент получения государственной награды, что по настоящему делу не установлено. Возможность применения указанной нормы к постановлениям о привлечении к административной ответственности, вынесенным после получения государственной награды, КоАП РФ не предусматривает.
Поэтому получить водительское удостоверение Вы можете или только при повторном награждении или по истечении срока исполнения наказания при сдаче экзамена и прохождении медицинского освидетельствования в общем порядке.
Увы, но да.
Как видите, суды придерживаются позиции, что награждение должно иметь место после совершенного правонарушения.