8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата обучения дочери после 18 лет.

"Вы не обязаны оплачивать обучение дочери в Вузе. Она уже самостоятельный взрослый совершеннолетний человек."

Мне говорят, что если 1-ое очное дневное образование, то надо платить до 23 лет

30 декабря 2011, 08:18, Андрей Щеглов,
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет Вы не обязаны оплачивать обучение дочери. Это Ваше право. В случае если Вы будете оплачивать обучение дочери до 23 лет, то у Вас возникнет право на получение льгот по налогообложению. Но это уже другая история.

30 декабря 2011, 08:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение. Конечно Вы не должны содержать совершеннолетнего взрослого человека.

Закон содержит единственное исключение из общего правила: "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи". (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Не думаю, что это Ваш случай.

Поэтому Ваша дочь должна сама зарабатывать деньги для продолжения учёбы на коммерческой основе.

30 декабря 2011, 08:49
0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Алиментные обязательства прекращаются до достижении ребенка 18 лет

12 января 2013, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?
День добрый! Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда): Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе; Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка; Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов. Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку. Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки. Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека? И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика? И чего ждать от суда, если начну такую затею?
24 октября 2019, 14:55, вопрос №2562514, Денис, г. Москва
21 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить оплату обучающемуся опекуну после 18 лет?
Как добиться пособия обучающемуся Опекуну, после 18 лет. 18 лет исполнилось, и куда обратиться по этому вопросу не знаем
22 октября 2018, 07:26, вопрос №2141680, Руслан, х. Армянский
1 ответ
Алименты
Продолжатся ли выплаты алиментов на дочь после 18 лет, если она учится в университете в ЛНР?
Добрый день. Я получаю алименты на ребенка, ей 2 августа исполняется 18. Она учится в университете в Луганске,в ЛНР. Это территория боевых действий. Учится на очной форме. У меня вопрос может ли она получать алименты после 18 лет?
01 июня 2018, 18:35, вопрос №2013577, Полина, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Существует выплата элементов после 18 лет?
Добрый вечер!!! Меня зовут Маргарита хочу к вам обратиться с таким вопросом должен ли муж платить моему ребенку элементы если ему будет через 2 месяца 18 лет. Мы не разведены но муж сказал что не будет платить после 18 а у нас с дочерью очень тяжелое положение в финансовых средствах. Я выплачиваю кредиты квартплату а зарплата всего 16000. Дочь учится в техникуме на 3 курсе на дневном обучении на бюджетной основе.Существует ли выплата алиментов после 18 лет?Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.
09 октября 2014, 17:52, вопрос №581423, Маргарита, г. Ярославль
2 ответа
Алименты
После 18 лет алименты платят?
Если моя дочь после 18 лет в институте или в другом учебном заведении будет учится мне надо платить алименты?
18 ноября 2013, 18:39, вопрос №301512, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2011