Здравствуйте есть шансы оспорить?
Я, …, управлял автомобилем Hyundai Tucson, г/н 06 423 AOD, двигался по Полюстровскому проспекту в направлении Пискарёвского проспекта.
Приближаясь к пересечению с Чичуринским переулком (нерегулируемый Т-образный перекрёсток), двигался по главной дороге со скоростью около 50–60 км/ч, соблюдая дистанцию до впереди идущего автомобиля Hyundai IX35, г/н X593 YB47.
На перекрёсток с второстепенной дороги (Чичуринский пер.) выехал автомобиль Mitsubishi, г/н O576 УТ178, частично создав помеху движению по главной дороге.
Водитель автомобиля Hyundai IX35, двигаясь впереди меня, внезапно и без необходимости резко затормозил, остановившись для пропуска автомобиля, выезжавшего со второстепенной дороги, несмотря на то что мы находились на главной. Тем самым водитель нарушил пункт 10.5 ПДД РФ, согласно которому запрещается резкое торможение, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Я видел, что автомобиль впереди начал снижать скорость, и предположил, что он замедляется для аккуратного проезда перекрёстка, а не для полной остановки. Когда водитель впереди идущего автомобиля внезапно полностью остановился, я предпринял экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось из-за неожиданности его действий и выезда автомобиля с второстепенной дороги, который создал помеху движению.
Моя скорость и дистанция были безопасны для обычного движения, однако действия впереди идущего автомобиля и автомобиля Mitsubishi, выехавшего с второстепенной дороги без предоставления преимущества транспортным средствам, движущимся по главной дороге, создали аварийную ситуацию. Таким образом, первопричиной происшествия явились действия водителя автомобиля Mitsubishi, выехавшего с нарушением приоритета, а также внезапная и необоснованная остановка автомобиля Hyundai IX35 на главной дороге.
Прошу учесть изложенные обстоятельства при разборе ДТП.
Здравствуйте!
Вы можете попытаться оспорить вину в указанном происшествии.
Ваше движение соответствовало правилам дорожного движения, вы двигались со средней безопасной скоростью, соблюдали дистанцию и предпринимали попытку экстренного торможения, когда заметили опасность. Несмотря на это, предотвратить столкновение не удалось ввиду неправильных действий других участников движения.
Вы правильно указали, что перекресток нерегулируемый, главная дорога имела приоритет, и ваш автомобиль находился в зоне преимущественного движения. Нарушения ПДД со стороны других водителей стали ключевыми факторами происшествия.