Здравствуйте Геннадий!
Да, вы имеете право требовать мотивированного определения по надзорной жалобе.
Согласно процессуальному законодательству (ст. 391.7 ГПК РФ, ст. 33.1 КАС РФ, ст. 291.12 АПК РФ), определение об отказе в передаче жалобы в суд надзорной инстанции должно содержать мотивы отказа. Если в полученном определении они отсутствуют, вы можете:
1. Обратиться с заявлением о вынесении дополнительного определения с мотивировкой отказа.
2. Подать частную жалобу на определение об отказе в передаче жалобы в суд надзорной инстанции.
3. В случае дальнейшего отказа — обратиться в вышестоящую судебную инстанцию.
Важно- отсутствие мотивировки в определении является нарушением ваших процессуальных прав, поскольку лишает возможности полноценно обжаловать решение суда и понимать основания принятого решения.
Рекомендуется подготовить письменное ходатайство с требованием предоставить мотивированное определение, сославшись на соответствующие нормы процессуального законодательства. В случае повторного отказа — незамедлительно обратиться в вышестоящую инстанцию.