Добрый день!
Если Вы имеете ввиду, что можете оформить пособие по уходу за гражданином старше 80 лет, то можно, даже если Вы не проживаете вместе с бабушкой — 1200 р. будет причисляться к ее пенсии.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
п.3 ч.5 ст.18.1
5. Надбавка на уход устанавливается:
3) гражданам, достигшим возраста 80 лет, — со дня достижения ими указанного возраста, но не ранее дня назначения пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом, Вы не должны работать по трудовому договору, не платить страховые взносы.
Вы также можете подтверждать время ухода в СФР по заявлению (есть специальная форма), время ухода входит в в Ваш страховой стаж.