Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Дело из прокуратуры не передают в суд

28 марта 2014г уголовное дело (телесные повреждения средней тяжести ) было передано в прокуратуру и тишина. Дело было заведено в Ставропольском крае, а все фигуранты сейчас находятся в Саратове

09 Июня 2014, 09:32, вопрос №471955 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Согласно ст. 221 УПК РФ прокурор или его заместитель обязаны в срок не более десяти суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему решение. По сложным делам этот срок может составить 30 суток и то только вышестоящим прокурором. Если эти сроки нарушены, то действия прокурора можно обжаловать, или вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

    Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 221]

    1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением ив течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

    1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

    2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

    3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

    1.1. В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

    2. Установив, что следователь нарушил требования части пятой статьи 109 настоящего Кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения.

    2.1. Установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок домашнего ареста или срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей.

    3. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи, прокурор выносит мотивированное постановление.

    4. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

    1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

    2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

    5. Обжалование решения прокурора, указанного в пункте 2 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном частью четвертой настоящей статьи, приостанавливает его исполнение.



    09 Июня 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats