8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать дарение квартиры

Здравствуйте! Подскажите, можно ли аннулировать договор дарения квартиры? Ситуация такая: дед оформил дарственную на одного из внуков, была устная договоренность, что он будет ухаживать за дедом. Прошло более двух лет, внук пьёт и за дедом не ухаживает, а сейчас этот внук лежит в психдиспансере. Можно ли аннулировать дарственную?

, Татьяна, г. Рязань
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На сколько я понял договор дарения был заключен в 2012 году?

Проходил ли договор государственную регистрацию в Росреестре и производилась ли государственная регистрация перехода права собственности от деда к внуку?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

в Росреестре регистрация пройдена на внука, он только в паспортном столе не отметился как собственник. Остальных подробностей не знаю, к сожалению.

Татьяна, если после исполнения договора дарения, была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от дарителя к одаряемому, то отменить дарение, а также требовать исключения соответствующей записи из ЕГРП можно только в судебном порядке.

Закон предусматривает ряд оснований по которым договор дарения может быть отменен.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Не зная всех подробностей отношений между дарителем и одаряемым, нельзя сделать вывод о перспективах отмены дарения через суд.

Однако если обнаружатся данные основания для отмены дарения, то можно будет обратиться в суд с соответствующими требованиями.

В любом случае советую не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к юристу, чтобы он представлял интересы деда в суде.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Недвижимость
Риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру, можно ли это делать?
Продаю квартиру. риэлтор просит сфотографировать документы на квартиру ,можно ли это делать?
, вопрос №4049714, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
1300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли возместить хоть часть потерь
Опоздали на рейс аэрофлота на 2 минуты. За 18 мин до взлета вместо 20 мин. Персонал закрыл дверь перед нами, видя, как мы бежим. Билет был невозвратный в обе стороны. Аннулировали билеты на всю семью и туда и обратно. Пришлось туда лететь другой авиакомпанией, обратно же покупали билеты на тот же самый рейс, который аэрофлот аннулировал для нас. Причем билеты обратно стоили гораздо дороже, чем при первой покупке. Можно ли возместить хоть часть потерь. Общая сумма за 3 билета туда и обратно, которую мы потеряли, 175 тысяч рублей
, вопрос №4048750, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014