Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли аннулировать дарение квартиры

Здравствуйте! Подскажите, можно ли аннулировать договор дарения квартиры? Ситуация такая: дед оформил дарственную на одного из внуков, была устная договоренность, что он будет ухаживать за дедом. Прошло более двух лет, внук пьёт и за дедом не ухаживает, а сейчас этот внук лежит в психдиспансере. Можно ли аннулировать дарственную?

09 Июня 2014, 09:26, вопрос №471947 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На сколько я понял договор дарения был заключен в 2012 году?

    Проходил ли договор государственную регистрацию в Росреестре и производилась ли государственная регистрация перехода права собственности от деда к внуку?

    09 Июня 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в Росреестре регистрация пройдена на внука, он только в паспортном столе не отметился как собственник. Остальных подробностей не знаю, к сожалению.

    09 Июня 2014, 09:33
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Татьяна, если после исполнения договора дарения, была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от дарителя к одаряемому, то отменить дарение, а также требовать исключения соответствующей записи из ЕГРП можно только в судебном порядке.

    Закон предусматривает ряд оснований по которым договор дарения может быть отменен.

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
    большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Не зная всех подробностей отношений между дарителем и одаряемым, нельзя сделать вывод о перспективах отмены дарения через суд.

    Однако если обнаружатся данные основания для отмены дарения, то можно будет обратиться в суд с соответствующими требованиями.

    В любом случае советую не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к юристу, чтобы он представлял интересы деда в суде.


    09 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats