Можно ли совершить сделку в любой области, независимо от местонахождения квартиры?

Добрый день. Подскажите, Помогите,пожалуйста.моя мама хочет подарить мне долю в квартире(где квартира приобретена в браке с моим отцом-ее бывшим мужем, доли год назад разделили, т. Е. Собственник мама и папа мои). Какое то согласие от отца нужно для дарственной? Какие документы вообще нужны? Нужно ли мое личное присутствие, или мама может оформить это все одна? Можно ли совершить сделку в любой области, независимо от местонахождения квартиры?

, Ди, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Согласие отца НЕ требуется.

2. Для оформления дарения нужен нотариус.

3. Нотариус должен быть из той области, где находится имущество.

4. Вы можете совершить сделку с участием двух нотариусов: мама идет к своему нотариусу, вы — к своему, они все оформляют.

5. Как вариант — можно оформить доверенность на отца, тогда они с мамой все могут оформить у одного нотариуса.