Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ по браку

Доброго времени суток!Я гражданка РФ,замужем за гражданином Молдовы(в браке 25 лет,до н.вр. около 20 лет проживала в молдове).Семьей решили переехать жить к моим родителям в Россию.Я с детьми уже обустроилась на работу, в школу, а муж хочет отработать еще 3 года в молдове перед окончательным переездом на постоянное проживание в РФ.Можем ли мы сейчас уже начать процедуру оформления гражданства РФ мужу по браку? или же нужно его постоянное присутствие на территории РФ и трудоустройство тут же.Не хотелось бы терять время (3 года которые он еще хочет доработать в молдове)в свободный от работы период времени он будет находится в России.Заранее спасибо!

09 Июня 2014, 08:26, вопрос №471909 Анжелика, г. Магадан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арутюн
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анжелика

    Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица
    без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились
    на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в
    браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    Таким
    образом, ваша супруга может получить российское гражданство в
    упрощенном подряде, для этого необходимо обратиться в органы УФМС по
    вашему местожительства.


    09 Июня 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.