Получил ранение, месяц пролежал в госпитале, находясь в госпитале, стал пить за что его поросили написать отказ от лечения

Здравствуйте.

Мобилизованный подписал контракт. Получил ранение, месяц пролежал в госпитале, находясь в госпитале, стал пить за что его поросили написать отказ от лечения. После уехал домой, в часть на отметку не ездил. Прошло больше месяца. Нуждается в операции на руку, и колено, так же ему не убрали множественные осколки.

Что ему сейчас грозит. И куда он может обратится по месту проживания для лечения. Если это возможно.

Уточнение от клиента
Уточнение к вопросу.
Контракт закончился 5.10.2025
Может ли военнослужащий уволится после окончания контракта.
, Галина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Что ему сейчас грозит.

К сожалению, вполне возможно что будет грозить привлечение к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,

Военная медицинская организация при выписке больных уведомляет воинскую часть о данной выписке и вполне возможно что данный факт зафиксирован и в настоящее время проводятся поисковые мероприятия.

И куда он может обратится по месту проживания для лечения.

Формально он должен вернуться в воинскую часть и обращаться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении на лечение.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.