Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Съемка для ТВ

Добрый день! я являюсь оператором местного телевидения, имею ли я право в рабочее время зайти с камерой с корреспондентом в магазин и заснять просроченные продукты? была попытка, однако хозяин магазина ссылаясь на частную собственность выгнал нас.

09 Июня 2014, 08:18, вопрос №471897 данил, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Конечно, можете! Ссылка продавца на частную собственность неправомерна, т.к. Вы не посягаете на владение, пользование и распоряжение его собственностью. Более того, Вы как и любой потребитель вправе получить полную информацию о товаре, а Ваша фиксация на видео ничем не запрещена.

    Более того, ограничение Вашего права на съемку и продажа просроченной продукции — отличный повод обращения в Росптребнадзор, ведь продавец нарушает закон. Сама съемка препятствования съемке будет прекрасным доказательством.

    09 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Ваш основной закон — Закон РФ «О средствах массовой информации». Не буду цитировать его весь, но перечитайте ст. 47 (права журналиста), ст. 58 (ответственность за ущемление свободы массовой информации) и еще ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

    10 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats