Геленджик, мне 72 года, пенсионер, не работаю, имею единственное жильё (жилое помещение) в собственности (14, 1кв.м) в многоквартирном доме (все удобства), прописана одна

Г. Геленджик, мне 72 года, пенсионер, не работаю, имею единственное жильё (жилое помещение) в собственности (14,1кв.м) в многоквартирном доме (все удобства), прописана одна. Ксдастровая стоимость 1086912руб, налоговая ставка 0.5%. В 2025 г налог будет 5,5тыс.руб. Как так!? Налоговая мой вопрос не решает.

  • IMG_20251015_132356
    .jpg
  • IMG_20251015_132129
    .jpg
, Ольга Васильевна, г. Москва
Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно  пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношение одного объекта недвижимости.

Для получения льготы вам необходимо подать заявление и уведомление о выбранном объекте недвижимости в налоговую или через МФЦ (в некоторых регионах эта льгота назначается автоматически путем межведомственного взаимодействия).

Согласно п. 6 и 7 ст. 407 НК РФ для получения льготы налогоплательщик должен представить в налоговый орган:

— заявление о предоставлении льготы;

— уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого предоставляется льгота.

Если у физического лица возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, она будет применена с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на эту льготу. При этом налоговый орган проведет перерасчет, уменьшающий налоговые платежи на сумму такой льготы (Информация ФНС России от 25.11.2020).

Формы заявления и уведомления утверждены Приказом ФНС.

Прикреплю образцы. Вы такие заполняли в налоговой?