Дом вместе нажитый, по закону после развода имеет ли права жена с ребенком жить в этом доме, если они там прописаны

Дом вместе нажитый, по закону после развода имеет ли права жена с ребенком жить в этом доме, если они там прописаны.

, Вадим, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый день, если дом приобретен в браке по возмездной сделке, он признается совместно нажитым имуществом супругов независимо от того на имя кого из супругов он зарегистрирован. Поэтому, если это брачное имущество, то он в нем 1/2 доли имеет на праве собственности ваша бывшая супруга. Отсутствие прописки в нем вашей бывшей супруги не влияет на наличие у нее право собственности и следовательно, она также вправе проживать и пользоваться этим домом.