И что для этого необходимо сделать?

Добрый день.

Подскажите, может ли отец подать на установление алиментов после развода, если жена не хочет подписывать соглашение по алиментам? И что для этого необходимо сделать?

А также если отец не работает официально, то не возникнет ли у суда вопросы с чего он их будет платить, в том случае, что он подал их сам?

Заранее спасибо за ответ.

, Тоина, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяется родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом, взыскать алименты с самого себя невозможно. Если у отца ребенка есть желание предоставлять ребенку содержание в добровольном порядке, он может либо перечислять деньги матери ребенка с пометкой «алименты», сохраняя при этом чеки (они могут пригодиться для доказательства уплаты алиментов), либо можно открыть на имя ребенка номинальный счет и переводить деньги на этот счет.

Следует заметить, что  добровольная уплата алиментов не препятствует матери ребенка взыскать алименты в судебном порядке, однако, при добровольной уплате алиментов можно избежать начисления задолженности.