Обманывают в банке с платежами

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Я из Казани. Хочу задать вопрос по поводу кредитной карты, которую мой муж оформил в МТС банке. Нас обманывают с процентами и штрафами... Хотим погасить полную сумму кредита, лимит одобренный на 40 000 рублей, взяли кредит 2 апреля 2014 года. Единственное что нам сказали в офисе отделения, что процентная ставка по кредиту 35 %, льготный период 55 дней, и оплачивать нужно ежемесячно по 10 % от общего долга, и первый платеж должны произвести 20 мая 2014 года! Больше от консультанта мы ничего не услышали! Прислали смс что платеж за май 4600 рублей. Хорошо согласились, оплатили. С этой суммы сняли 1500 рублей за страховку, про которую мы в первые слышали. Приехали в банк написали заявление об отказе страховки! Сказали что в следующим месяце не будут снимать. Ушли получается в минус, пошли проценты за просрочку. Приходит смс, что за июнь нужно оплатить 5970 рублей. Нас это удивило! Звоним спрашиваем в чем дело. Нам отвечают, что за апрель нужно было оплатить 1000 рублей, хотя менеджер сказал что первый платеж будет 20 мая, и что в мае платеж ушел в минус, вот и идет штраф! Вопрос заключается в том, можем ли мы погасить только ту сумму, которую использовали, а их проценты не платить!?

, Ирина, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина для того чтобы дать вам четки ответ, мне не обходимо посмотреть пункты договора которое вы заключили с банком, в нем должны быть четко написанно обязанности, и права банка, и клиента:

  • дата платежа
  • праценты
  • штрафы
  • страховки
  • график
после того как я узнаю  перечисленные мною данные я смогу ответить действия банка правомерны или нет, вы обязанны исполнять только те обязанности которые оформленно в договоре.
С уважением Арутюн
Ирина
Клиент, г. Казань

Дата платежа в договоре не указана. Проценты есть годовые 35%. Про штрафы в договоре совершенно не указано. Про страховку указали аж 3 листа, но менеджер самовольно нам их подключил, не уведомляя нас об этом! Мы написали заявление об отказе этих страховок, и как сказал менеджер в следующим месяце снимать не будут. Графика платежа тоже нет!

Понятно тогда вы обязанны выполнять те условия которые есть в договоре!!! а если банк выставит штрафы то вы можете с исковой жалобой обратиться в суд, отмечу и при просрочки тоже так как нет графика платежа.

С уважением Арутюн