Муж забирает ребенка при разводе

здравствуйте! муж подает на развод,снял квартиру,говорит будет отсуживать сына!! а он курит наркотики,бывает что выпивает,его мама она алкоголик,он получает 35000,на что он хочет кормить моего сына не понимаю,у меня бизнес,я не пью,моя мама педагог,я очень боюсь потерять сыну,у него проблемы с носом и ушами,а муж все может запустить!! может ли суд у меня забрать сына??

, Соня, г. Пермь
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Соня!
При таких обстоятельствах думаю больших причин для беспокойства нет.
При разводе суд обязан решить вопрос о месте жительства ребенка, при этом место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (ППВС от 27.05.1998г №10)
Судебная практика по таким вопрос довольно обширная, и думаю при описанных вами фактах — суд должен быть на вашей стороне. Но позаботиться о доказательстве всего вышеперечисленного в вашу пользу будет не лишним.