Достаточно ли будет вышеуказанных документов?
Здравствуйте.
Районный военный комиссариат направил мне повестку на 21.10.2025 г. для прохождения призывной комиссии. Дело в том, что я в этом году окончил аспирантуру в своем вузе, имеющем статус федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования, по направлению подготовки 15.06.01 "Машиностроение" и получил диплом об окончании аспирантуры (поступил в 2020 г., находился в академическом отпуске с 10.04.2024 г. по 09.04.2025 г., дата окончания обучения - 30.09.2025 г.). При этом я заключил со своим вузом сразу два договора о целевом обучении:
1 - договор, заключенный при поступлении в аспирантуру, согласно которому вуз предоставляет мне место работы и место в общежитии, а я в свою очередь обязуюсь подготовить диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук;
2 - договор, заключенный при трудоустройстве в этот же вуз спустя несколько месяцев после поступления, по которому вуз обязуется предоставить мне доплату к стипендии и иные меры материальной поддержки, а я обязуюсь защитить диссертацию в течение года после окончания аспирантуры.
На данный момент моя диссертация дописана, я твердо намерен защитить ее в течение года после окончания аспирантуры, и заседание кафедры, где будет заслушана моя диссертационная работа, состоится 20.10.2025 г.
Я обратился в военный комиссариат, выдавший повестку, касательно получения отсрочки в моей ситуации. Там у меня запросили документ, подтверждающий, что моя работа рекомендована моей кафедрой для представления в диссертационный совет, а также выписку из приказа о предоставлении сопровождения для представления работы к защите. Возникла проблема с получением второго документа: управление аспирантуры моего вуза отказалось делать такой приказ, поскольку данное сопровождение предусмотрено только для тех аспирантов, которые обучались в соответствии с ФГТ, вступившими в силу с 2022 г. Я же поступил в аспирантуру в 2020 г. и обучался по ФГОС по моему направлению подготовки, и поскольку мое обучение в аспирантуре завершено и я отчислен, то и сопровождение для меня не предусмотрено.
В настоящий момент я собираю все возможные документы, подтверждающие мое право на отсрочку - заверенные копии договоров о целевом обучении и диплома об окончании аспирантуры, справка об обучении по форме, предусмотренной для представления в военкомат, выписка из управления аспирантуры с указанием сроков обучения и академического отпуска, к заседанию призывной комиссии также будет готова выписка из протокола заседания кафедры с заключением о том, что моя работа рекомендована моей кафедрой для представления в диссертационный совет.
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отсрочку по призыву с учетом сроков обучения и использованного академического отпуска? Какие документы можно представить взамен выписки из приказа о предоставлении сопровождения для защиты диссертации? Достаточно ли будет вышеуказанных документов?
Константин, добрый день.
Там у меня запросили документ, подтверждающий, что моя работа рекомендована моей кафедрой для представления в диссертационный совет, а также выписку из приказа о предоставлении сопровождения для представления работы к защите.
А справку об обучении по форме приложения № 5 с предполагаемой датой защиты квалификационной работы Вам выдали?
Вы ее в военкомат не передавали?
Здравствуйте!
Единственным документом, обосновывающим возможность предоставления отсрочки является справка об обучении, о которой Вы указали выше, остальные документы же значения для ее предоставления иметь не будут, потому как не предусмотрены Положением о призыве на военную службу граждан РФ. И в данном случае основанием для предоставления отсрочки будет лишь справка по форме 5 (п. 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена возможность предоставления отсрочки в случае обучения по программе аспирантуры.
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ..., — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
То есть, право на предоставление отсрочки у Вас есть.
Тот факт, что Вы находились в академическом отпуске, не будет влиять на предоставление отсрочки.
Если в справке не стоит срока, то можете попробовать обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки (п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ). И по тексту данного заявления просить направить межведомственный запрос о предоставлении необходимых сведений для предоставления отсрочки в ВУЗ.
При наличии оснований, указанных в заявлении призывника… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу,… призывная комиссия выносит решение… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Если такая возможность у военкомата и у ВУЗа есть — то на основании данных сведений также может быть предоставлена отсрочка. Но лучше, конечно, подтвердить свое право на предоставление отсрочки справкой 5.
Остальные документы, указанные в вопросе, значения для предоставления отсрочки иметь не будут, и если военкомат откажет в ее предоставлении, ссылаться на них Вы не сможете, потому как они не предусмотрены Положением о призыве на военную службу граждан РФ.
Здравствуйте.
Согласно подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку обладают граждане
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Как видно, в Вашем случае года не прошло, ввиду чего Вы подпадаете под данное условие об освобождении от призыва.
В случае отсрочки в связи с обучением по очной форме по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры или ассистентуры-стажировки нужно представить:
1) документ о высшем образовании;
2) справку, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обученияи защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5.
(пп б) п.17.4 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663).
Соответственно, если от Вас требуют документы, которые не определены в данном нормативном акте, это требование является незаконным, не подлежащим исполнению, а в случае отказа в предоставлении Вам отсрочки такой отказ может быть на этом основании обжалован в судебном порядке.
У Вас есть право на отсрочку.
Основанием ее предоставления является ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой отсрочка предоставляется
Таким образом, предусмотренная законом отсрочка складывается из двух составляющих
1. предоставляется на период обучения в аспирантуре.
2. На время защиты квалификационной работы, но не более 1 года.
То обстоятельство, что Вам на 1 год был предоставлен академический отпуск не лишает Вас предусмотренного права на отсрочку, в том числе установленного годичного срока на защиту квалификационной работы.
В этом случае действует правило, согласно которому
Поскольку у Вас академический отпуск был менее 1 года то у Вас сохранено право на получение отсрочки.
Основанием ее предоставления и последующего продления является предоставление в военкомат следующих документов, перечень которых определен в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Таким образом, чтобы продлить срок действия отсрочки на 1 год на время защиты квалификационной работы — достаточно только предоставить справку по форме приложения № 5, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы.
Иные документы для этой цели не требуются.
Требование их предоставления не основано на законе, что дает Вам возможность обжаловать отказ в предоставлении вам отсрочки от призыва, при наличии предоставленной в военкомат справки.
Выдали такую справку, но без предполагаемой даты защиты квалификационной работы. В военкомат пока не передавал.