У моей мамы находится дом в деревне, там долгое время никто не жил, отключили свет за неуплату (сейчас всё

Здравствуйте! У моей мамы находится дом в деревне, там долгое время никто не жил, отключили свет за неуплату (сейчас всё оплачено) Энергосбыт заключил договор с администрацией, а не с собственником чтобы отключить электроэнергию, в связи с этим сейчас за подключение Энергосбыт требует заплатить 12 000, а не 3000 так как есть договор, скажите, пожалуйста, законно ли это что договор составлен с администрацией, а не с собственником?

, Ирина, г. Уфа
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Действия Энергосбыта по заключению договора с администрацией в большинстве случаев законны, но это не отменяет вашего права как собственника оспаривать размер платы за повторное подключение.

Почему договор заключили с администрацией, а не с собственником?
Это стандартная процедура, предусмотренная законодательством для бесхозяйных и длительное время не используемых объектов.

Почему требуют 12 000 вместо 3 000 рублей?
3 000 рублей — это обычно плата за фактическое подключение электроэнергии по заявлению собственника после устранения причин отключения.
12 000 рублей — это, судя по всему, стоимость полного комплекса работ, который был выполнен по договору с администрацией. Скорее всего, в эту сумму входят: выезд бригады, составление акта об отключении и другие работы.
Энергосбыт рассматривает эти затраты как понесенные в связи с вашим объектом и требует их компенсации перед тем, как возобновить подачу энергии.

Запросите письменное обоснование, проверьте обоснованность расходов, если не согласны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.