8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите в Узбекистане есть ли срок вступления в наследство шесть месяцев или нету срока?

Подскажите пожалуйста по наследованию в Узбекистане.

Подскажите в Узбекистане есть ли срок вступления в наследство шесть месяцев или нету срока? Нотариусы говорят что нету срока вступления и заявление нужно писать после шести месяцев после смерти! И еще если по истечении шести месяцев один из наследников не подал заявление о вступлении в наследство что будет с его долей? Нужен ответ именно по законодательству Узбекистана

, Вадим, г. Москва
Анна Головкова
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Всё верно, нет срока, в течение которого наследнику необходимо подать заявление о принятии наследства, как это предусмотрено в законодательстве Российской Федерации. 

Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником (ст. 1145 Гражданского кодекса Республики Узбекистан).

При этом временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день (ст. 1116 Гражданского кодекса Республики Узбекистан).

Отказаться от наследства, согласно ст. 1147 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, наследник имеет право в любое время со дня открытия наследства. 

Но есть срок для выдачи свидетельства о праве на наследство: по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1146 Гражданского кодекса Республики Узбекистан).

Что касается Вашего вопроса, что будет с долей наследника, не обратившегося к нотариусу, то будет произведен раздел наследства. По срокам такого раздела возможны два варианта (ст. 1151 Гражданского кодекса Республики Узбекистан):

1. Если местонахождение наследника установлено, то остальные наследники обязаны известить его о намерении произвести раздел наследства.

Если в течении трех месяцев с момента извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем намерении участвовать в соглашении о разделе наследства, то наследники вправе произвести раздел наследства, но с выделением доли, причитающейся отсутствующему наследнику.

2. Если же в течение одного года со дня открытия наследства местонахождение наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, то наследники также производят раздел наследства, оставляя долю другому наследнику.

1
0
1
0

Добрый день.

Пожалуйста. Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Существуют ли сроки получения свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса?
Существуют ли сроки получения свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса?
, вопрос №4718097, Татьяна Дюбина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте У каждого наследника доля в квартире 1/3 части, уже два года после вступления в наследство два
Здравствуйте У каждого наследника доля в квартире 1/3 части, уже два года после вступления в наследство два собственника оплачивают коммунальные услуги,а третий нет и не хочет выходить на связь ( заблокировала мой телефон) можно ли ее лишить наследства?
, вопрос №4717504, Ирина, г. Таганрог
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то решить эту ситуацию?
Здравствуйте! У меня возникла проблема с налоговой задолженностью, и я хотел бы получить профессиональную консультацию. Ситуация такая: у меня есть задолженность по УСН как у ИП — доначисление за 2023 год - 1млн. и долг за 2024 год в размере 1,5 млн. Сейчас у меня заблокированы счета в банке, поэтому я не могу далее вести предпринимательскую деятельность и платить по налогам. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то решить эту ситуацию? Может быть, можно оформить отсрочку платежа или договориться с налоговой о временном приостановлении взыскания? Буду благодарен за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям. Заранее спасибо за помощь!
, вопрос №4717384, Марк С, г. Москва
Наследство
Будет ли эта операция отображаться при вступления в наследство для других родственников?
Добрый день , у нас возникла такая ситуация , была генеральная доверенность , человек был на СВО 24 сентября был признан безвестие пропавшем , 26 числа сняли деньги со счетов, 5 октября сообщили о его смерти , в документах стоит дата смерти 24 числа . Будет ли эта операция отображаться при вступления в наследство для других родственников?
, вопрос №4716873, Марина, г. Ярославль
Наследство
Действительно ли, что получить все виды материального наследства можно только после шести месяцев как вступил в наследство?
Добрый день ! Действительно ли, что получить все виды материального наследства можно только после шести месяцев как вступил в наследство ?
, вопрос №4715912, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2025