Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Кредит при разводе

Здравствуйте. Помогите разобраться в моём вопросе. Мы с мужем собираемся разводиться. Как я знаю что всё нажитое в браке делиться поровну. Интересует такой вопрос, муж брал в кредит деньги на покупку машины. Машина делится пополам а сам кредит тоже или всё таки остаётся на нём, я не поручитель, ни какой связи к этому кредиту не имею.

09 Июня 2014, 06:15, вопрос №471845 Алина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Раздел совместно нажитого имущества осуществляется следующим образом согласно Семейному Кодексу РФ:

     Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом интересы обеих сторон будут учтены судом при разделе имущества. Обычно по кредитному автомобилю принимается решение о его продаже, погашении долга по кредиту, после чего остаток денежных средств вырученных с продажи делится между супругами. 

    Возможно выгоднее будет договориться с мужем полюбовно, если он заинтересован  в том чтобы машина осталась у него и готов выплатить Вам разумную компенсацию. 


    09 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats