Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проезд по России бабушки и внука

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие документы нужны на поезд, если я поеду с внуком (8 лет) из Томска в Нижегородскую область на поезде без его родителей, чтобы не возникло проблем.

09 Июня 2014, 06:04, вопрос №471843 Ирина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несовершеннолетний гражданин РФ, может передвигаться по территории РФ, в сопровождении бабушки без нотариально оформленного согласия со стороны родителей.

    Однако на практике бывают возникают придирки, поэтому если есть возможность, то:

    1. Свидетельство о рождении ребенка — лучше копия заверенная нотариусом.
    Доверенность от мамы (или папы или обоих — не важно) на право представлять интересы ребенка в отсутствие законных представителей, тоже нотариальная.
    Страховой медицинский полис на ребенка (все может случиться).
    Паспорт бабушки.

    Всего Вам доброго, Счастливого пути!

    С уважением, Ярослав Цветков.

    09 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats