По каким причинам могут отказать смены ФИО взрослому человеку

По каким причинам могут отказать смены ФИО взрослому человеку.

, Александр Александрович Мартынов, с/п. Архангельское
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процедура перемены имени регламентируется статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно этому закону, изменение имени возможно при соблюдении ряда условий и отсутствии законных препятствий.

Органы ЗАГСа могут отказать в изменении имени, если сочтут причину недостаточно обоснованной. Закон не устанавливает четкого перечня уважительных причин, однако практика показывает, что наиболее

Желание носить традиционное семейное имя
Изменение семейного положения (развод, вступление в брак)
Наличие неблагозвучного или сложного для произношения имени
Желание носить псевдоним или творческое имя

Имя не должно содержать цифр, буквенно-цифровых сочетаний, знаков препинания (за исключением дефиса), титулов, рангов и должностей. Нарушение этих требований приведет к отказу.

Отказ возможен, если новое имя противоречит общественным интересам или национальной безопасности. Например, использование имен экстремистского характера или оскорбляющих достоинство других лиц.

Если заявитель предоставил ложные или недостоверные данные, заявление будет отклонено.

Перемена имени может быть признана невозможной, если это затрудняет идентификацию гражданина в государственных органах и базах данных.

Если имеются судебные решения, запрещающие смену имени (например, в рамках уголовных процессов), заявка будет отклонена.