До брака был куплен автомобиль.Произошла регистрация брака и муж по генеральной доверенности переоформил в тайне на себя.законно ли

, Татьяна, г. Воронеж
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Данная сделка является незаконной по следующим причинам:

Автомобиль, приобретенный до брака, является личным имуществом того супруга, который его купил (ст. 36 СК РФ). Такое имущество не входит в состав совместно нажитого.

Переоформление автомобиля по доверенности не является сделкой купли-продажи или дарения. Доверенность лишь предоставляет право управления и распоряжения автомобилем, но не меняет собственника.

Действия мужа можно расценивать как:
Мошеннические действия, так как он действовал без согласия владельца
Нарушение прав собственности, поскольку личное имущество не может быть переоформлено без ведома владельца

Правовые последствия:

Вы имеете полное право оспорить данную сделку в судебном порядке
Суд признает переоформление недействительным
Автомобиль будет возвращен в ваше законное владение