Здравствуйте У меня такая ситуация Я работаю на ПВЗ ВБ неофициально

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работаю на ПВЗ ВБ неофициально, и у нас есть система штрафов за ошибки в работе.Я имею право не выплачивать штрафы?

Если не обязана, то в какие инстанции мне обращаться?

, Анна, г. Павловский Посад
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства органами прокуратуры и ГИТ могут быть установлены факты фактического допущения работника к работе без письменного оформления трудового договора.

  Правовые основания: ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации -на основании трудового договора.

  Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем,  законом  не допускается.

  Если Вы подадите жалобу в ГИТ и прокуратуру, то будете доказывать трудовые отношения.Сохраняйте все переписки с работодателями в мессенджерах, бумажные возможные документы  и т.д.

  Если отношения признают трудовыми, то возможна проверка и законности начисления штрафов, сразу в заявлениях это в ГИТ и прокуратуру указывайте.

  Не рекомендую осуществлять трудовые функции без оформления, предложите работодателям оформить как положено трудовые отношения и просите проекты трудового договора и прочие нормативные локальные документы, регулирующие трудовые отношения.