Мы с мужчиной не в браке но есть малолетний ребенок и он прописан с папой, имеет ли право отец выписать ребëнка если может то должен ли он предоставить ему другое жильë?
Здравствуйте, Екатерина!
1. Выписка (снятие с регистрационного учета) несовершеннолетнего ребенка:
По инициативе родителя: Отец, как законный представитель ребенка, может снять его с регистрационного учета. Однако это действие возможно только в том случае, если одновременно с этим ребенок регистрируется по новому месту жительства. При этом новое место жительства ребенка должно быть местом жительства одного из его родителей или законных представителей. Несовершеннолетнего ребенка нельзя «выписать в никуда».
При раздельном проживании родителей: Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор разрешается судом с учетом мнения ребенка (достигшего 10 лет) и интересов ребенка (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации). Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей не лишает его права проживать с другим родителем.
2. Обязанность предоставить другое жилье:
При изменении места жительства: Если ребенок снимается с регистрации по месту жительства отца, он должен быть зарегистрирован по новому месту жительства. Это новое место жительства должно быть жильем другого родителя (матери) или другого законного представителя.
При отсутствии у родителя права собственности: Если отец является собственником жилья, где прописан ребенок, то при изменении места жительства ребенка (например, при переезде к матери) отец не обязан предоставлять ребенку новое жилье в собственность. Его обязанность — обеспечить регистрацию по месту своего жительства или дать согласие на регистрацию по месту жительства другого родителя.
Обеспечение жилищных прав: Важно, что снятие ребенка с регистрации не должно ухудшать его жилищные условия. То есть, ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении, которое принадлежит его законным представителям (родителям) или в котором они имеют право проживания. Если отец выписывает ребенка из своего жилья, ребенок должен быть немедленно прописан у другого родителя (например, у Вас).
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.