Я гражданинка Росси проживаю в Молдове не могу ввести ребенка в россию

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).