Произошёл порыв водопровода идущего от центральной трубы в глубь двух домовладений на участке от центрального водопровода до домовладения

Здравствуйте. Я нахожусь в Ставропольском крае, Александровский район, село Александровское. Произошёл порыв водопровода идущего от центральной трубы в глубь двух домовладений на участке от центрального водопровода до домовладения. Чья это зона ответственности? Договора на руках нет, также на участке подключения к центральному водопроводу имеется колодц и есть колодец второй в месте разветвления этой трубы на два дома, счётчики находятся в домах

, Игорь, г. Москва
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации:

Зоны ответственности:

До первого колодца (центральный водопровод) — ответственность водоканала
От первого колодца до домов — зона общей долевой ответственности жильцов
Порядок действий:

Вызвать представителей водоканала
Составить совместный акт обследования
Зафиксировать место порыва
Определить точную границу ответственности
Рекомендации:

Пригласите представителей обеих заинтересованных сторон
Требуйте письменного заключения
Сделайте фото повреждений
Зафиксируйте свидетельские показания
Возможные варианты:

Если порыв до первого колодца — ремонт за счет водоканала
Если после первого колодца — совместный ремонт или за счет жильцов
Точное решение — после технической экспертизы
Рекомендую действовать через официальные каналы водоканала