Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги?

Добрый день. Пол года назад купил в кредит фотоаппарат за 39 000 (включая сопутствующие товары флешку на 64 гб и сумку для него), спустя полгода возникли проблемы с объективом, я сдал его на ремонт но уже прошло 45 дней а ответа от гарантийного центра не поступило. На руках есть квитанция выданная мне в гарантийном с датой сдачи его в ремонт. Могу ли я вернуть свои деньги обратно, включая деньги за сопутствующие товары и проценты выплаченные мной по кредиту?

09 Июня 2014, 01:42, вопрос №471813 Александр Фрост, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с п. 11 Перечня сложнотехнических товаров утвержденных Постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 10 ноября 2011 г. N 924 

    Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    — относятся к таковым. 

    Поскольку 15 дней с момента покупки прошли, то Вы со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

       
      вправе:
      <...> В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы  <...> в одном из следующих случаев:
      обнаружение существенного недостатка товара;
      нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
      невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Учитывая сказанное право на возврат средств за фотоаппарат у Вас есть, чего нельзя сказать о сопутствующих товарах, так как это товары надлежащего качества 

    В соответствии со ст. 25 Закона «о защите прав потребителей» 

      Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

      То есть, срок для возврата данных товаров вышел.

      Вернуть проценты по кредиту так же, вряд ли удастся, так как договор купли-продажи — это одно, кредитный договор — это другое: другая сторона (банк, а не продавец), другой предмет догвора (денежные средства, а не товар).

      С Уважением

    09 Июня 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Александр, добрый день!

    Вы вправе вернуть деньги за фотоаппарат + проценты по кредиту + взыскать неустойку. 

    Однако за другие товары вы вряд ли сможете взыскать, т.к. они являются товарами надлежащего качества и возврат таких товаров возможен только с согласия продавца.  

    В соответствие с Законом о защите прав потребителей максимальный срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней (если он определен в письменной форме) 

    Если срок не определен, то недостаток должен быть устранен незамедлительно.

    За нарушение этого срока вы вправе предъявить требование о возврате денежных средств за товар + взыскать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки + потребовать возмещения убытков, т.е. процентов по кредиту.

    Требование лучше предъявите продавцу

    Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в течение 10 дней вернуть вам деньги.

    На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

    Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

    В суде сможете взыскать сумму за фотоаппарат + проценты по кредиту  + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте с 11 дня принятия претензии магазином) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости фотоаппарата.

    Удачи

    С уважением, 

    Сунятуллин Рушан


    09 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats