Как следует опровергнуть заключение?
Был подан иск:
1.прекратить право на жилой дом.
2.Признать реконструированный дом с надворными постройками совместной собственностью супругов в размере 78/100 доли в праве совмест.собств. супругов
3.Прекратить режим совм.собств.супругов
4.Определить доли в праве общ.долевой собств.на реконстр.дом:
39/100 за истцом,61/100 за отцом.
5.Исключить из наследственной массы 39/100 доли истца.
6.Признать за истцом право собств.на 39/100 доли в праве общ.дол.собственности.
Ответчик сын.Отец несколько лет проживал с истцом.Был заключён брак май 2019г.Расторгнут в апреле 2021г.Дом был построен до брака и надворные постройки были на тот момент,производился ремонт.В 2021 г отец в силу заболеваний возвращается к первой жене.Истец подает иск о разделе имущества.2022-2024гг.выделении 1/2доли.суд отказывает.
В 2023 отец умирает.В 2024г Истец подаёт иск с требованием 39/100 доли мотивируя произведенными реконструкцией и неотделимыми улучшениями с приложением внесудебной экспертизой. Судом назначается суд.строит.экспертиза.Заключением потверждается что неотд.улучшения и надворные постройки призведены после брака май 2019г.Реконструкция отсутствует.Просим назначить доп.экспертизу.Назначает этого же эксперта.Выводы те же.До этого судом истребованы ортофотоплан зем.участка.Фотографии идентифицируются только по годам.В 2018 г нет гаража и забора, в 2019 есть.Эксперт ссылается на них.
В качестве доказательств у нас заверенная нотариусом фотография от апрель 2019г. Где видно надв.постройки.И показания 2 свидетелей.С её стороны 1 свидетель и тех.паспорт от 2014 без и 2024 с указанными улучшениями.
На последнем заседании ходатайствовал об истребовании доказательства в виде космич.снимков с экспертизой от апрель 2019г. И назначении повторной экспертизы с предоставлением рецензии.Суд отказал.Вынес решение об отказе в иске.Признал экспертизу допустимым и относит.доказательством в мотивации.Приведение дома в комфортное для проживания состояние не может расцениваться возникновение права.Истец подаёт апелляц.жалобу и указывает на незаконное и необоснованное решение ,поскольку суд неправильно определил юрид.значимые обстоятельства дела,дал ненадлежащее правовую оценку исследованным доказательствам.В частности отсутствует ссылка на их свидетеля.
Производство приостановлено.Апелляционный суд назначил дополнительную экспертизу по тем же вопросам были или нет улучшения и строит.работы до брака или после брака.Стоимость дома до и после.
Какая возможна перспектива развития событий? Стоит ли ходатайствовать на суде об истребовании снимка с экспертизой или заказать самому.? цена высокая и 45 дней закладывается на изготовление.
Как следует опровергнуть заключение?
Давайте разберём вашу ситуацию и определим возможные пути решения.
Суть проблемы
Вы имеете дело с комплексным иском, который касается раздела имущества после смерти отца (бывшего мужа истца) и подтверждения долей в праве собственности на жилой дом и надворные постройки. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, однако апелляционный суд назначил дополнительную экспертизу по спорным вопросам. Основные аспекты, требующие внимания, включают:
Правильность выводов экспертов о сроках реконструкции и улучшений.
Возможность представления новых доказательств (космических снимков).
Правильность оценки другими доказательствами (показания свидетелей, фотографии и т. д.).
Перспективы развития событий
Дополнительная экспертиза: Назначенная экспертиза может привести к новым выводам, если эксперты предоставят иной вывод о сроках реконструкции и улучшениях. Обратите внимание, что эксперты должны учитывать все представленные материалы, включая свидетелей и другие документы.
Истребование космических снимков: Ходатайство об истребовании доказательств (космических снимков) имеет смысл, если они смогут подкрепить вашу позицию. Если вы считаете, что данные снимки критически важны для дела и подтвердят ваши доводы, стоит подавать ходатайство, даже несмотря на стоимость и временные затраты на их изготовление.
Обжалование экспертизы: Если результирующая экспертиза будет не в вашу пользу, вы можете оспорить выводы путем подачи новой экспертизы с использованием других экспертов или альтернативных источников данных. Также может иметь смысл запросить рецензию на экспертизу, что может приостановить решение суда для дальнейшего анализа.
Опровержение заключения
Чтобы опровергнуть заключение экспертиз:
Подготовьте материалы для новой экспертизы: Соберите все доказательства, которые вы считаете необходимыми, включая фотографии, показания свидетелей и, при необходимости, дополнительные экспертизы.
Обращение к другим экспертам: Если возможно, найдите других экспертов, которые могли бы предоставить альтернативные выводы или оценки.
Фокус на недостатках существующей экспертизы: Укажите на любые обнаруженные вами недостатки в заключении экспертов, такие как неправильные данные или неполные учёты доказательств.
Соберите дополнительные свидетельские показания: Подготуйте дополнительные свидетельские показания, которые могут поддержать вашу позицию и подтвердить факты, важные для вашего иска.
Рекомендации
Подумайте о возможности подачи ходатайства об истребовании космических снимков, если они реально могут подтвердить ваши доводы. Это может стоить денег и времени, но если снимки критически важны для дела, они могут существенно повлиять на решение.
Следите за проведением дополнительной экспертизы и готовьтесь подготовить аргументы в защиту своей позиции на её основе.
Контролируйте, чтобы все ваши доводы и обращения были документально оформлены и представлены суду в нужные сроки.
Ваша задача — собрать максимум доказательств и хорошо подготовить свои аргументы к следующему заседанию. Если потребуется помощь в подготовке документов, дайте знать