Я получила в наследство дом от родителей, но там живет брат с семьёй, я хочу оформить дарственную брату, но у меня арест на имущество из за кредита,.я смогу оформить дарственной
Я получила в наследство дом от родителей,но там живет брат с семьёй,я хочу оформить дарственную брату,но у меня арест на имущество из за кредита,.я смогу оформить дарственной
Нет, вы не сможете оформить дарственную (договор дарения) на брата, пока на доме находится арест (запрет на регистрацию). Росреестр просто откажет в государственной регистрации перехода права собственности.
Арест (наложение запрета на регистрационные действия) — это обеспечительная мера, которую применяет суд или судебный пристав-исполнитель (ФССП). Его цель — не дать вам любым способом избавиться от имущества, чтобы оно осталось в вашей собственности и в будущем могло быть обращено взыскание для погашения вашего долга.
Любая сделка, направленная на отчуждение имущества (продажа, дарение, мена), будет заблокирована Росреестром до снятия ареста.
Добрый день!
До снятия ареста, вы сделать это не сможете.
При наложении ареста на недвижимое имущество:
• собственник не сможет им распоряжаться (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 77 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, ст. 288 КАС РФ). Это означает, что имущество нельзя продать, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, подарить, передать в залог и т.д.
Сведения об обременениях на недвижимость также числятся в Росреестре.
Удачи Вам!