Существуют ли сроки получения свидетельства о вступлении в наследство у нотариуса?
Здравствуйте!
Да, Конечно!
- 6 месяцев — для принятия наследства (подачи заявления нотариусу).
- В любое время после 6 месяцев — для получения самого свидетельства о праве на наследство (ограничений нет, но лучше не затягивать).
Здравствуйте, Татьяна!
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.