Добрый вечер, у меня у ребёнка обнаружили остеохондромы, предстоит операция, ехать надо в областной центр

Добрый вечер, у меня у ребёнка обнаружили остеохондромы, предстоит операция, ехать надо в областной центр, сыну 12 лет, полагается или мне отпуск по уходу за ним в период операции и после неё если да то сколько? Благодарю.

, Разиля, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Разиля!

В вашей ситуации предусмотрены следующие возможности:

Больничный лист по уходу за ребенком 12 лет:

 Оплачиваются до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания

-Общий лимит в год — не более 45 дней

— Оплата производится:

  — За первые 10 дней — в зависимости от стажа

  — За последующие дни — 50% среднего заработка

Порядок действий:

1. Получите в медицинском учреждении больничный лист на период совместного пребывания с ребенком

2. Предоставьте его работодателю

3. Вам будет оплачен больничный в рамках установленных лимитов

Дополнительные возможности:

-Если дней больничного не хватает, можно оформить отпуск без сохранения заработной платы

— Возможно договориться с работодателем о гибком графике работына период восстановления ребенка

При необходимости можно оформить дополнительный выходной день (если такая возможность предусмотрена локальными актами организации)

См

ТК РФ