Здравствуйте, меня зовут Юлия в 2022 г приобрела жилье за материнский капитал находясь в браке с гражданином

Здравствуйте, меня зовут Юлия в 2022 г приобрела жилье за материнский капитал находясь в браке с гражданином таджикистана,на тот момент у меня было двое детей но не общие с ним, после покупки я развелась и сейчас у меня другой брак и трое детей, так вопрос вот в чем , как правильно мне поступить с выделением долей, так как я не знаю местонахождения с бывшем мужем

, Юлия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация действительно непростая, но вполне решаемая. Вы правильно беспокоитесь о выполнении обязательств перед государством — это защитит вас от серьезных проблем в будущем, включая возможный иск Пенсионного фонда о возврате маткапитала.

Вам нужно выделить доли себе и всем вашим детям (всем пятерым), минуя бывшего мужа. Для этого вам потребуется обратиться в суд с особым заявлением — об установлении юридического факта.

Что делать:

1. Подготовка документов

Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении всех ваших детей (и тех, что были на момент покупки, и рожденных после).
Свидетельство о расторжении брака с гражданином Таджикистана.
Свидетельство о заключении нового брака.
Выписка из ЕГРН на квартиру, подтверждающая, что вы единственный собственник.
Документы, связанные с использованием маткапитала:

Сертификат на маткапитал.
Нотариальное обязательство о выделении долей (которое вы давали в ПФР).
Кредитный договор и выписки, если жилье покупалось в ипотеку.
Документы, подтверждающие невозможность найти бывшего мужа:

Это ключевой момент. Запросите справку о последнем месте его регистрации в России из УВМ МВД (бывший ФМС). Скорее всего, вам выдадут справку о том, что сведения о нем отсутствуют.
Можно также приложить распечатку переписки с его родственниками или ваши заявления в полицию о розыске (если вы их подавали), которые подтвердят, что вы предпринимали попытки его найти.

2. Обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта

3. Получение решения суда и регистрация в Росреестре