Добрый день, у меня мама в возрасте дола деньги в долг под расписку, в расписке указано что обязуются вернуть

Добрый день, у меня мама в возрасте дола деньги в долг под расписку, в расписке указано что обязуются вернуть долг в течении трех лет, уже прошел год, можно ли как то раньше срока ускорить возврат денежных средств или расторгнуть расписку?

, Елена, г. Уфа
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в расписке указано, что вернуть должны через 3 года, то сделать ничего не можете. Если прописан порядок частичной оплаты поэтапно, то можно взыскать эти деньги в суде.

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Удачи Вам!

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Елена!

При условии, что есть согласие второй стороны,  то могут вернуть деньги и досрочно,  если нет, то придётся ждать наступления срока возврата по составленному документу. Также можете попробовать обратиться к тому, кто брал деньги у Вашей мамы с соответствующей просьбой, но это только на добровольной основе, понудить изменить срок возврата на меньший без согласия второй стороны не получится.