Доброго времени суток!
Да, может. Человек, в пользу которого вынесено решение суда о признании права собственности на автомобиль, имеет полное право продать его, не ставя при этом автомобиль на учет на себя.
Это прямо предусмотрено законом.
Ранее существовала неразбериха, но с введением в 2020 году новых правил все стало на свои места.
Основание: Административный регламент МВД
Пункт 13 «Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств…» (утв. Приказом МВД России от 21.12. 2019 N 950) прямо гласит:
Не требуется регистрации транспортного средства за новым собственником в случае совершения последним последующей сделки по отчуждению транспортного средства, если ранее регистрация транспортного средства за ним не была произведена.
Проще говоря: Вы, как новый собственник по решению суда, можете выступить в роли «передаточного звена». Вы продаете автомобиль следующему покупателю, минуя этап постановки на учет на себя.
Как правильно оформить такую продажу?
Вам нужно заключить стандартный договор купли-продажи (ДКП) с новым покупателем.
В договоре купли-продажи вы указываете:
Себя как Продавца.
В разделе «Основание возникновения права собственности» вы указываете не «ПТС», а:
«Решение [название суда] от [дата] по делу № [номер дела]».
Рекомендуется приложить копию этого решения суда, вступившего в законную силу, к ДКП.
Далее покупатель действует по стандартной схеме:
Он получает от вас:
Договор купли-продажи (в двух экземплярах).
Паспорт транспортного средства (ПТС), где в графе «Собственник» будет записан предыдущий владелец (не вы).
Сам автомобиль.
Копию решения суда.
Новый покупатель обращается в ГИБДД, чтобы поставить автомобиль на учет уже на себя. Он предъявляет все эти документы, включая решение суда, которое подтверждает законность цепочки перехода прав.