Я хочу купить студию - она находится в здании бывшего общежития, есть нотариально заверенные отказы соседей - если я её куплю потом у меня не может быть проблем с отказами соседей?

Здравствуйте. Я хочу купить студию - она находится в здании бывшего общежития, есть нотариально заверенные отказы соседей - если я её куплю потом у меня не может быть проблем с отказами соседей?

, Светлана, п. Тульский
Татьяна Лесникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Проверьте нотариально заверенные отказы соседей на предмет суммы оплаты за студию в случае покупки. Такие нотариальные отказы действую бессрочно при условии, что цена, по которой предлагали выкупить соседям не повышалась/понижалась в сравнении с суммой, по которой приобретаете комнату Вы.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При совпадении суммы сделки — все в порядке, проблем с отказами соседей не возникнет.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!