Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня иск на развод с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии истца Пришло письмо на гос услуги с назначенной датой

Здравствуйте подскажите пожалуйста , у меня иск на развод с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии истца)

Пришло письмо на гос услуги с назначенной датой.

Нужно ли идти? Если в иске сказано что б рассмотрели без меня

  • Screenshot_20251013-114559
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не надо.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!
Не нужно. Потому что попросили рассмотреть в Ваше отсутствие.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы указывали в заявлении о рассмотрении дела в Ваше отсутствие Вы вправе не посещать судебное заседание.

СОгласно ст. 167 ГПК РФ

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.