Виталий, добрый день.
В части порядка сдачи экзамена и получении ВУ Вам следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/
Согласно которому
17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Соответственно для допуска к экзамену Вы должны соответствовать критериям установленным ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, в частности:
— достигшие установленного возраста;
— имеющие мед. заключение (порядок определен Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н);
— прошедшие проф. обучение;
— отсутствие ограничений;
---
При этом здесь важно отметить, что согласно ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее пункт 6:
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
Соответственно к экзамену не допускаются лица подвергнутые административному наказанию по указанным выше основаниям.
Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.
Учитывая вышесказанное к сдаче экзамена Вы допущены не будете до истечения 1 года.
Вы не сможете сдать экзамен пока не истечет 1 год после отбытия ареста. Такие ограничения установлены законом 196-фз о безопасности дорожного движения.
В законе сказано, что запрещается допуск к сдаче экзаменов лицам, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим при этом права на управление транспортным средством.
Подвергнутым административному наказанию вы считаетесь в течение 1 года после исполнения наказания.