Переезд ребенка

Здравствуйте! Ситуация такова: место жительства ребенка определено с отцом,но фактически ребенком не занимается,как и мать.Живет ребенок у матери,но периодически во время ее запоев у нас(деда и бабушки).Мы планируем переезд в другой город(в пределах республики),сможем ли мы забрать ребенка с собой,т.к. опасаемся.что он никому не будет нужен.

, Галинв, г. Петрозаводск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина! На основании ст. 67 Семейного кодекса РФ Вы (бабушка и дедушка) имеете право на общение с ребенком, на время вы можете его взять с собой. Вы также можете забрать ребенка у родителей, если считаете, что они не занимаются им (ч.1 ст.68 Семейного кодекса РФ). Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.
То есть по закону вы можете заниматься ребенком, родители при этом,
если будут против вашего общения с ребенком, могут обратиться  в суд. Дальше решение принимает суд (посмотрите ст. 68).

Галинв
Клиент, г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста,а каким образом тогда можно забрать: через суд или органы опеки.Просто так ведь не заберешь?

Галина, добрый вечер! Именно как бабушка, Вы имеет право общаться с ребенком. То, что Вы его заберете с собой, не будет считаться похищением, так как Вы имеете право на общение с ребенком на основании закона. Следуя логике статьи 68 Семейного кодекса РФ, если родители подадут в суд и будут требовать возврата ребенка, Вы будете являться в данном случае «лицом, удерживающим ребенка у себя не на основании судебного решения». А далее, внимательно прочитайте 2 абзац ст.68 — «При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения
ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу,
что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка». Вы ведь защищаете ребенка, главное, чтобы пребывание его у Вас не было связано с вредом здоровью ребенка и нравственному развитию. Есть другой путь — обратиться в органы опеки и попечительства с целью лишения родительских прав и установления опеки над ребенком (это возможно только судом, но органы опеки должны собрать материал об условиях проживания ребенка, поведении родителей, чтобы представить этот материал в суде). Если Вы заберете ребенка к себе, может быть родители одумаются и будут больше времени уделять ребенку.

.Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать
возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на
основании закона или не на основании судебного решения. В случае
возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих
прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения
ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу,
что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.