Штраф за якобы не пристегнутый ремень

Остановился по требованию сотрудника ГИБДД на приличном расстоянии, дабы не мешать транспортному потоку. Вышел ему навстречу, предъявил для проверки документы, после чего был обвинен в том, что не был пристегнут ремнем безопасности. Был составлен протокол в котором я выразил свое несогласие. Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Игорь, в подобной ситуации придерживайтесь следующей схемы

Инспектор подходит к вам и сообщает о том, что вы не пристегнуты ремнем безопасности. Первоначально попросите инспектора показать видео или фото, которое бы подтверждало данное утверждение (что вы правомерно и попросили). Если вы увидите, что записи у инспектора нет, то в таком случае существует несколько способов защиты:
1. Ваш ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина неподвижна. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты»
2. Требуйте составить протокол об административном правонарушении.
Когда вам дадут протокол на подпись, в нем следует сделать следующую запись:
«С нарушением не согласен. Во время движения автомобиля был пристегнут ремнем безопасности. Моя вина ничем не доказана» (ст. 1.5 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ в отношении Вас действует презумпция невиновности. Что это значит? Никто не может быть признан виновным пока его вина не будет доказана.
а) Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
б) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением суда, органа, должностного лица рассмотревших дело.
в) Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
3. Требуйте помощи адвоката.
4. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.
Хотелось бы также отметить, что данная статья подготовлена для Вас, на случай если Вы действительно не виновны. Таким образом, довод о том, что использование ремней безопасности это личное дело самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность пассажиров участвующих в дорожном движении транспортного средства.
За вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров которых он перевозит, водитель несет ответственность. Необходимо помнить, что в случае аварии не пристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Необходимо помнить, что в случае аварии не пристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии

Лисевцов Евгений

Если вы копируете чужие статьи, то хотя бы вырезайте откровенную ерунду, не основанную на нормах закона.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

Игорь

Доказательства однозначно должны быть, а были какие-либо свидетели?

Игорь
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет, свидетелей не было. Только инспектор который меня остановил и его напарник, который сидел в машине и заполнял протоколы.

Игорь

С одной стороны у них конечно доказательств никаких нет, но на практике часто судьи доверяют показаниями полицейских, а вот показаниям лиц, привлекаемых к ответственности — нет, ссылаясь на то, что это заинтересованное лицо.