8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за якобы не пристегнутый ремень

Остановился по требованию сотрудника ГИБДД на приличном расстоянии, дабы не мешать транспортному потоку. Вышел ему навстречу, предъявил для проверки документы, после чего был обвинен в том, что не был пристегнут ремнем безопасности. Был составлен протокол в котором я выразил свое несогласие. Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Лисевцов
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Игорь, в подобной ситуации придерживайтесь следующей схемы

Инспектор подходит к вам и сообщает о том, что вы не пристегнуты ремнем безопасности. Первоначально попросите инспектора показать видео или фото, которое бы подтверждало данное утверждение (что вы правомерно и попросили). Если вы увидите, что записи у инспектора нет, то в таком случае существует несколько способов защиты:
1. Ваш ответ: «Ремнем безопасности необходимо пользоваться при движении, а моя машина неподвижна. Я отстегнулся только что, пока Вы шли ко мне, и сделал это для того, чтобы достать документы. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты»
2. Требуйте составить протокол об административном правонарушении.
Когда вам дадут протокол на подпись, в нем следует сделать следующую запись:
«С нарушением не согласен. Во время движения автомобиля был пристегнут ремнем безопасности. Моя вина ничем не доказана» (ст. 1.5 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ в отношении Вас действует презумпция невиновности. Что это значит? Никто не может быть признан виновным пока его вина не будет доказана.
а) Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
б) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением суда, органа, должностного лица рассмотревших дело.
в) Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
3. Требуйте помощи адвоката.
4. Обжалуйте постановление об административном правонарушении.
Хотелось бы также отметить, что данная статья подготовлена для Вас, на случай если Вы действительно не виновны. Таким образом, довод о том, что использование ремней безопасности это личное дело самого водителя, является необоснованным потому, что во время движения лицо, управляющее транспортным средством, отвечает не только за свою безопасность, но и за безопасность пассажиров участвующих в дорожном движении транспортного средства.
За вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров которых он перевозит, водитель несет ответственность. Необходимо помнить, что в случае аварии не пристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Необходимо помнить, что в случае аварии не пристегнутому пассажиру водитель платит из своего кармана, даже если он невиновен в аварии

Лисевцов Евгений

Если вы копируете чужие статьи, то хотя бы вырезайте откровенную ерунду, не основанную на нормах закона.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Должен ли сотрудник ГИБДД каким-либо образом фиксировать подобное правонарушение или достаточно его убеждения для составления протокола?

Игорь

Доказательства однозначно должны быть, а были какие-либо свидетели?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет, свидетелей не было. Только инспектор который меня остановил и его напарник, который сидел в машине и заполнял протоколы.

Нет, свидетелей не было. Только инспектор который меня остановил и его напарник, который сидел в машине и заполнял протоколы.

Игорь

С одной стороны у них конечно доказательств никаких нет, но на практике часто судьи доверяют показаниями полицейских, а вот показаниям лиц, привлекаемых к ответственности — нет, ссылаясь на то, что это заинтересованное лицо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
За якобы проведеные консультации
Добрый день.при оформлении машины в автокредит кредитный специалист ввёл меня в заблуждение,говоря что страховка моя будет стоить 70000 МДГАП.Обратился к страхователю"ООО .....", они сказали страховая премия составляет всего 8200,остальные средства ушли. За якобы проведеные консультации. При этом страховой брокер не ставил меня в известность о том что проводит платные консультации. При обращении к страхователю получен ответ, что вернем только страховую премию. Возможно ли расторгнуть договор, и вернуть деньги уплаченные за якобы консультации страхового брокера?
, вопрос №4088996, Маргарита, г. Коломна
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014