Могу ли я претендовать на эти выплаты через суд и хорош ли исход?

Здравствуйте, мой папа ушел на СВО 20 июня по контракту, 7 октября этого же года пришло извещение, что он пропавший без вести.

Уточню, мне 22 года, не обучаюсь очно. У папы есть мама, т.е моя бабушка. В военкомате ей сказали, что я ничего не получу, только она.

Хотелось бы узнать, в случае смерти отца что будет наследоваться?средства, которые дают в случае смерти на СВО государством не являются наследуемым имуществом?могу ли я претендовать на эти выплаты через суд и хорош ли исход?

  • IMG_8935
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

То есть эти выплаты от государства и страховые выплаты от СОГАЗ получит его мать, тут военкомат прав — совершеннолетние дети, которые не учатся очно, права на выплаты наравне с родителями погибшего не имеют, всё получит бабушка.

Наследовать можно только его личное имущество и долю в общем имуществе, включая и дененжные средства на счетах, но не выплаты от государства, их выплачивают родственникам по другим правилам, у Вас нет шансов получить такие выплаты при живой бабушке, судиться смысла не вижу.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я могу в случае его смерти подать на средства, что на счетах и если она также подаст какой исход?
Клиент
Клиент, г. Москва
И могут ли ей предоставить его карту сейчас?