Должен ли я оплачивать кредит моей мамы, если не вступил в наследство и какие действия посоветуете мне?

Здравствуйте. Мне пришло заказное письмо с на судебное заседание, что меня вызывают в суд ответчиком по кредиту моей умершей матери.

Банк подал иск на меня, как наследника, хотя я не вступал в наследство своей мамы, но также не писал и отказ от наследства в течение 6 месяцев после её смерти.

Заранее спасибо

, Михаил, г. Калининград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ниже — чек-лист: что вы обязаны/не обязаны платить по кредиту умершей матери и как действовать, если банк подал на вас иск как на «наследника», хотя вы в наследство не вступали.

1) Факты, которые важны для права

Обязанность платить долги умершего возникает только у наследников, принявших наследство, и в пределах стоимости перешедшего им имущества. Если наследство не принято — обязанности нет.
Принятие наследства бывает формальным (заявление нотариусу) и фактическим (действия по владению/управлению имуществом, оплате его расходов или оплате долгов наследодателя и т.п.). Просто «не написал отказ» — не значит принял. Банк должен доказать именно принятие наследства.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (открытия наследства). Пропустившие срок могут быть восстановлены судом при уважительных причинах.
В состав наследства входят и активы, и долги умершего. Но до принятия наследства требования кредитора предъявляются к наследственному имуществу (через исполнителя завещания/нотариуса), а не к «любому родственнику». Суд в таком случае приостанавливает дело до появления надлежащего ответчика (наследников, принявших наследство, либо публично-правового образования, если имущество стало выморочным).
Если наследников нет/никто не принял наследство, имущество становится выморочным и переходит государству/муниципалитету; именно они становятся надлежащими ответчиками по долгам в пределах перешедшей стоимости.

2) Что доказывает банк:

Бремя доказывания: каждая сторона доказывает те факты, на которые ссылается. Банк обязан показать, что вы приняли наследство (заявлением нотариусу или фактически — проживание и управление имуществом, оплата его расходов/долгов, получение причитавшихся умершему денег и т.п.). Вы — что таких действий не совершали.

3) Практические маркеры «фактического принятия»

Суды обычно считают фактическим принятием, если наследник:

вступил во владение/управление имуществом; сохранял его; оплачивал расходы по содержанию; платил долги наследодателя; получал причитавшиеся умершему деньги. Любой из этих пунктов — риск признания вас наследником.

4) Пошаговый план защиты сейчас

Не игнорируйте заседание. Подайте в суд письменный отзыв/возражения:

«Не подавал нотариусу заявление о принятии наследства; действий, свидетельствующих о фактическом принятии, не совершал(а); прошу отказать в иске ввиду отсутствия у меня статуса наследника и обязанностей по ст. 1175 ГК РФ». Приложите доказательства (справки о регистрации по иному адресу, квитанции, что расходы/долги не оплачивали и т.п.).

Ходатайствуйте:

о замене ненадлежащего ответчика (вас) на надлежащего — наследников, которые приняли наследство; либо о привлечении их как соответчиков; либо о приостановлении дела и участии нотариуса/исполнителя (по п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Основания: ст. 41 и 40 ГПК РФ.

Если заседание «срочное» и нужны документы (ответ нотариуса, справки) — подайте ходатайство об отложении в связи с необходимостью истребовать доказательства/привлечь лиц (ст. 169 ГПК РФ).
Запросите у нотариуса по последнему месту жительства матери:

открыто ли наследственное дело, кто заявлялся и принял ли кто-то наследство; справку (выписку) для суда. Это подтвердит, что вы не вступали. (Опираетесь на нормы о порядке принятия и сроке — ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Если вдруг выяснится, что суд посчитает ваши действия фактическим принятием — ограничивайте ответственность: просите взыскание только в пределах стоимости унаследованного имущества, а также учесть преимущественное возмещение расходов на похороны/охрану наследства (они уменьшают стоимость, из которой платятся долги).

5) Когда платить придётся

Если суд установит, что вы приняли наследство (формально или фактически), вы отвечаете солидарно с другими наследниками, только в пределах стоимости принятого имущества (например, если активов на 0 ₽ — взыскивать нечего).

6) Важные нюансы и сроки

«Неподача отказа» сама по себе — не делает вас наследником. Нужно принятие (ст. 1152–1153 ГК РФ).
Если вы намеренно хотите отказаться, это делается в пределах 6 месяцев; после истечения срока — только восстановление по ст. 1155 ГК РФ (при уважительных причинах) либо внесудебно — с согласия принявших наследников (вариант п. 2 ст. 1155).

7) Итог

Вы не обязаны платить кредит вашей мамы, если не принимали наследство (ни заявлением нотариусу, ни фактически). Это должен доказать истец; при его недоказанности иск подлежит отклонению, либо требуется замена ответчика на действительно принявших наследство/наследственное имущество.

Если нужно, подготовлю для вас черновик отзыва и набор ходатайств (о замене ответчика, об истребовании сведений у нотариуса, об отложении), пишите мне в чат.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина