Лишение родительских прав и взыскание алиментов: как это происходит?

Добрый вечер!

Подскажите , пожалуйста, если подать иск на лишение родительских прав, то человек который в свидетельстве уже не будет выплачивать алименты, если на них тоже подать при лишение родительских прав? И еще такой момент, если он будет говорить , что это не мой ребенок , только в свидетельстве записан и запросит экспертизу, что типа не хочу алименты платить, он выиграет?(Человек не является родным родителем, он только в свидетельстве записан об установлении отцовства)

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечая на первый вопрос.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (Ст.71 ч. 2 Семейного кодекса РФ).

Отвечая на второй вопрос.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

НО!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Переходим к пункту 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.