Заселились жильцы на сутки, подписали договор, вышли из хостела (срок оплаты закончился) вещи оставили в комнате под кроватями
Заселились жильцы на сутки , подписали договор , вышли из хостела (срок оплаты закончился) вещи оставили в комнате под кроватями . И не торопятся их забирать обратно что делать
Добрый день, Алина!
Внимательно перечитайте разделы договора, касающиеся окончания срока действия, хранения вещей и ответственности сторон.
Порядок действий:
1. Фиксация факта и попытка мирного урегулирования
* Письменное предупреждение. Направьте жильцам сообщение (SMS, WhatsApp, email) с уведомлением о том, что срок проживания истек, они обязаны освободить комнату и забрать свои вещи. Установите четкий и разумный срок для этого (например, 24 часа или до конца текущих суток). Сохраните скриншоты переписки.
* Составление акта. По истечении срока, указанного в предупреждении, если вещи не забрали, составьте Акт о незаконном размещении имущества. Этот документ нужно составить в присутствии свидетелей (например, другой сотрудник хостела, уборщица). В акте укажите:
* Дата и время составления.
* ФИО и должности составителей.
* Суть: «По истечении срока действия договора №… от… г. бывшие жильцы (ФИО) оставили в комнате №… следующее имущество: (опишите вещи максимально подробно, например, „черная спортивная сумка, синий рюкзак, сверток с одеждой)“.
* Отметка о том, что жильцы были уведомлены, но вещи не забрали.
* Подписи всех составителей.
2. Изъятие и опись вещей
* Не выбрасывайте вещи сразу! Это самая распространенная и грубая ошибка. Выброшенные вещи могут быть признаны утраченными по вашей вине, и бывшие жильцы могут через суд взыскать с вас их стоимость.
* Аккуратно извлеките вещи из комнаты, упакуйте их (например, в мешки для мусора, но лучше в коробки) и поместите на хранение в подсобное или другое техническое помещение. Это освободит номер для новых гостей.
* Составьте подробную опись изъятых вещей (можно совместить с актом). Если есть возможность, сфотографируйте или снимите на видео процесс упаковки. Это будет доказательством того, что вы не присвоили и не повредили имущество.
3. Окончательное уведомление и хранение
* Направьте повторное уведомление (желательно тем способом, который можно подтвердить — заказное письмо с уведомлением, телеграмма, нотариальное уведомление). В нем сообщите:
* Что их вещи изъяты из номера и хранятся по адресу (указать адрес хостела).
* Что они обязаны забрать вещи в течение разумного срока (например, 30 дней).
* Предупредите, что по истечении этого срока вещи будут утилизированы, а с них будут взысканы расходы за хранение.
* Укажите контакты и время, когда можно забрать вещи.
4. Действия по истечении разумного срока хранения
Если после всех уведомлений и по истечении 1-2 месяцев вещи не забрали, вы имеете право:
* Взыскать расходы на хранение. Вы можете выставить бывшим жильцам счет за хранение их вещей за весь период. Размер платы можно указать в договоре или определить как разумную компенсацию ваших затрат.
* Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (стоимость хранения) и об устранении препятствий в пользовании имуществом (фактически, о разрешении распорядиться вещами).
* Реализовать или утилизировать вещи. На основании решения суда или по истечении длительного срока (6 месяцев и более), если стоимость вещей незначительна, их можно утилизировать. Лучше всего дождаться решения суда, которое даст вам законное основание для этого.
---
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
1. НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ вещи сразу. Это главный риск.
2. НЕ ПРОДАВАТЬ вещи без решения суда.
3. НЕ ОТКРЫВАТЬ чемоданы и сумки без крайней необходимости (например, для описи, если нет другого способа). Вскрытие личных вещей может быть расценено как нарушение права на частную жизнь.
4. НЕ ИГНОРИРОВАТЬ необходимость составления документов (акты, описи, уведомления).
Такой подход максимально обезопасит вас от претензий и потенциальных судебных исков со стороны недобросовестных жильцов.
Желаю успеха! Буду благодарна положительному отзыву (+).