Могут ли отказать в приеме врача в скорой областной больнице, если человек приехал без направления из района, но есть полис ОМС?
Исходя из формулировки вопроса, не вполне понятно — скорая медпомощь (читай — экстренная/неотложная) или плановая?
В экстренных случаях, когда есть угроза жизни (например, инфаркт, инсульт, тяжелые травмы), скорая медицинская помощь обязана принять пациента без направления и полиса ОМС. Это гарантирует ст. 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»: медицинская помощь в экстренной форме оказывается бесплатно и безотлагательно.
Если речь о плановой госпитализации (например, для обследования или операции), то направление из поликлиники обычно требуется. Однако даже в этом случае вы можете самостоятельно обратиться в стационар, если:
В регионе нет необходимых специалистов или оборудования (врач обязан выдать направление в другую медицинскую организацию);
У вас есть результаты обследований, подтверждающих диагноз. Тогда вы можете запросить госпитализацию напрямую, минуя участкового врача.
По полису ОМС вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории России, независимо от места регистрации. Если врач отказывает в приеме, обратитесь в свою страховую компанию — они обязаны помочь решить проблему. В частности, если вы сообщите название страховой компании, выдавшей вам полис ОМС, я, возможно, смогу помочь более предметно.