Сегодня позвонили и отказали, (документы забрать в четверг)в постановке на очередь на основании того что у

Здравствуйте.

Мы как многодетная семья подали документы для выделения земельного участка в Республике Крым.

Сегодня позвонили и отказали, (документы забрать в четверг)в постановке на очередь на основании того что у нас уже был оформлен участок в собственность в другом городе задолго до рождения третьего ребенка и мы его продали.

Участок был нами приобретен за наличные средства по членской книжке. Потом мы его оформили в собственность и продали. Законно ли нам отказали? Есть ли смысл обжаловать?

Прикрепляю документы

  • IMG-20251013-WA0008
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0007
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0006
    .jpg
  • IMG-20251013-WA0005
    .jpg
, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Вы уже задавали данный вопрос — и Вам на него дали ответ о том, что данный Вам отказ не основан на законе.

Как Вам уже говорил при отказе данного Вам отказа нужно исходить из того, что отчуждение участка, который у Вас был ранее было осуществлено Вами до приобретения статуса многодетной семьи.

На этом основании существующая практика допускает возможным предоставления Вам земельного участка.

В этом случаи, по отношению к Вам не могут быть применены требования, которые указывает администрация, ссылаясь на  ст. 5 Закона Республики Крым N-ЗРК/2015 следует, что одним из условий предоставления земельного участка является то, что

2) гражданин, его супруг(а) и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, пригодного для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, и в отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не отчуждали соответствующий земельный участок;

Данной позиции придерживается и судебная практика.

В частности, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.05.2023 N 88а-17940/2023 (УИД 91RS0007-01-2021-002521-58)

отмечало, что

По мнению заявителя, факт нахождения в собственности супруга К.Е. — ФИО1 другого земельного участка и его отчуждение в июне 2014 года никаким образом не препятствует выделению семье К.Е. испрашиваемого земельного участка, так как вышеуказанный земельный участок был приобретен в 2008 году по договору купли-продажи вместе с жилым домом.
Письмом администрации от 5 октября 2021 года N К.Е., среди прочего, сообщено, что супруг — ФИО1 имел в собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер <данные изъяты>, номер государственной регистрации права N, который был отчужден 28 июня 2014 года. К.Е. сообщено о несоблюдении условий предоставления земельного участка бесплатно в собственность, установленных статьей 5 Закона N 66-ЗРК/2015.
Разрешая заявленные требованияи удовлетворяя их частично, суд первой инстанции и согласившийся с ним суд апелляционной инстанции исходили из того, что К.В. произведено отчуждение земельного участка 28 июня 2014 года, то есть до принятия Закона N 66-ЗРК/2015 и возникновения права у К.Е. на получение в собственность (аренду) земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым или муниципальной собственности,как лица, воспитывающего трех и более детей в возрасте до 18 лет. Право на получение указанной льготы у административного истца возникло в связи с рождением третьего ребенка ФИО4 только 4 июня 2020 года. Земельный участок административному истцу, как лицу, воспитывающему трех и более детей в возрасте до 18 лет, ранее не предоставлялся, члены данной семьи в настоящее время не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Белогорского района Республики Крым.

С учетом представленных обстоятельств, отказ в предоставлении Вам земельного участка нельзя будет признать законным и обоснованным.

Поскольку ранее Вам земельный участок как многодетной семье не предоставлялся, прав на его получение у вас не возникало, а имеющийся участок Вы продали до получения статуса многодетной семье — данный Вам отказ нельзя признать законным.

И у Вас есть право его обжаловать.

Алина
Клиент, г. Москва
Да, это все понятно. Я прикрепила файлы. Они ссылаются на то, что уже был оформлен участок СНТ в собственность.
отношении указанных граждан не принималось решение о предоставлении (передаче) земельного участка для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд и решение, в соответствии с которым возможно завершение оформления права на земельный участок для строительства жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также не отчуждали соответствующий земельный участок;
Вот этот пункт
Т.е по членской книжке и решением г. Севастополя участок был передан бесплатно.
Но нами фактически участок был куплен по расписке — ее тоже прикрепила
Т.е по членской книжке и решением г. Севастополя участок был передан бесплатно. Но нами фактически участок был куплен по расписке — ее тоже прикрепила

 Я видел Ваши документы и факт его выкупа Вы можете использовать как дополнительное обоснование незаконности отказа, мотивируя тем, что фактически Вы его бесплатно не получали.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, если участок ранее был предоставлен бесплатно вашему супругу, отказ может быть правомерен, и шансы его обжаловать, даже если у вас есть расписка малы.

Ранее я вам отвечала, что в статье 5 Закона республики Крым от 15 января 2015 года N 66-ЗРК/2015 указано

Предоставление земельных участков  осуществляется однократно по выбору заявителя в собственность бесплатно или в аренду без проведения торгов при соблюдении… условий

В соответствии с п 6 ст 39.5 ЗК РФ земельные участки бесплатно предоставляются

гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Федеральный законодатель предоставил полномочия по определению оснований, круга лиц и условий для бесплатного предоставления земли законодателю субъекта Российской Федерации.

Почитайте Определение КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан
Куртумеровой Реян Бекировны и Толстых Владимира Сергеевича на
нарушение их конституционных прав пунктом 6 части 3 статьи 3
Закона Московской области «О бесплатном предоставлении
земельных участков многодетным семьям в Московской области» https://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision761440.pdf

В целях единообразного нормативно-правового регулирования
случаев и порядка бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и
более детей, земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности… были утверждены Методические рекомендации субъектам Российской
Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (приказ от 9 сентября 2013 года № 372)

 рекомендуется установить следующие условия:

гражданам, имеющим трех и более детей, ранее бесплатно не
предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной
собственности;

 ранее бесплатно не предоставлялись земельные участки из государственной или муниципальной
собственности — именно такой формулировки в вашем законе нет, но есть условие однократности предоставления.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 9 сентября 2013 г. № 372 «Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

Рекомендуется установить принцип однократности бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

В целях обеспечения принципа однократности бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, а также осуществления мониторинга за обеспечением таких граждан земельными участками рекомендуется установить обязательность ведения органами местного самоуправления реестра граждан, которые включены в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории муниципального образования, и обязательность ведения органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации сводного реестра граждан, которые включены в списки граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории субъекта Российской Федерации.

При ведении указанных реестров рекомендуется обеспечить дифференцированный учет граждан, имеющих трех и более детей, в зависимости от избранных указанными гражданами целей предоставления земельных участков, а также учет сведений о предоставленных гражданам земельных участках.

Также ст 39.19 ЗК РФ указано

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

п 6 ст 39.5 — говорит о многодетных, пункт 7 — о членах садовых товариществ.

Поэтому если только уповать на то, что фактически была сделка, но исход прогнозировать сложно.

Алина
Клиент, г. Москва
У нас в 2014 году до окончания переходного периода не работали толком законы РФ. Покупка участка по членской книжке была очень распространена. Даже наверное составляла процентов 70 от общего числа каких либо сделок с недвижимостью.
Один покупает за наличку, другой выходит из членства СНТ, покупатель вступает. Потому уже когда начали работать кадастр и тд появилась возможность оформить участок.
Вообще стоит ли тратить нервы и время на это?
Реально ли установить факт купли продажи?
Потому что членство в СНТ и право на участок никаким образом было тогда не получить.
Участки выделялись дачникам тоже по основаниям различным, льготы и тд

не скажу, вам нужен местный юрист, который на практике знает как суды относятся к тому, что в 2014 года не было законодательно закреплена передача участков в СНТ, но ведь постановление ваш супруг получил уже в 2021 году. При этом в СНТ до сих пор и не в Крыму по расписке покупают участки. Потому как законодатель указал, что получить в собственность бесплатно участок можно независимо от даты вступления в члены.