Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто будет наследниками квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос, моя мама проживает одна в квартире и на меня (свою дочь) хочет оформить дарственную на квартиру. У меня двое детей, сын от первого брака, и дочь во втором браке. У мужа тоже есть дочь от первого брака. Кто будет является наследниками на квартиру после моей смерти. Спасибо.

08 Июня 2014, 18:07, вопрос №471639 Ирина, г. Варгаши
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте, если будет составлено завещание — то наследниками будут те лица, которых вы укажете в завещании.
    Если завещание на момент вашей смерти не будет составлено, то наследование будет проходить в порядке закона по очередности:

    — наследники первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    — наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    — наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Правом представления это случай, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в вышеописанных ситуациях.

    С уважением, 

    08 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats